| Суд взыскал ущерб по ДТП с таксиста из-за отсутствия техосмотра | версия для печати |
| Абдулинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску страховой компании к местному жителю о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия на сумму 162 626 рублей. В обоснование своих требований представитель истца указала, что между страховой компанией и ответчиком заключен договор ОСАГО в отношении автомобиля ответчика, с указанием цели использования транспортного средства – такси. В 2024 году произошло дорожно-транспортное происшествие, виновником которого был признан водитель автомобиля, принадлежащего ответчика. Истец исполнил свои обязательства по договору ОСАГО, выплатив заявленную в иске сумму потерпевшему в результате аварии, при этом установив, что на дату ДТП у ответчика отсутствовала диагностическая карта. По смыслу закона, отсутствие обязательной диагностической карты при эксплуатации такси позволяет страховщику предъявить регрессное требование, поскольку это является самостоятельным основанием, предусмотренным законом. Суд, оценив доказательства, пришел к выводу, что возмещение вреда в порядке регресса должно быть возложено на владельца источника повышенной опасности – ответчика, как собственника автомобиля такси, и взыскал сумму ущерба в размере 162 626 рублей и государственную пошлину в размере 5 879 рублей. |
|